SAIU O… Resultado da UFPr: Federal do Paraná

Resultado do Vestibular 2012/2013 da UFPR foi divulgado nesta quinta-feira 10/01/2013 – Lento acesso

Por Sonia Loyola

Resultado do Vestibular 2011

C-O-M-P-L-E-T-O – CLIQUE

Quinta-feira (10) promete ser um dia de muita expectativa para aqueles que esperam por uma vaga na UFPR. A partir das 14 horas, será divulgado no site do Núcleo de Concursos – www.nc.ufpr.br, o resultado do Processo Seletivo 2012/2013 da Universidade Federal do Paraná.

Os calouros serão recepcionados no Setor de Ciências Agrárias, onde os esperará o tradicional banho de lama, além das apresentações musicais e culturais. Os representantes de cada curso também receberão os novos alunos nas barraquinhas instaladas no local. O campus Agrárias está localizado na Rua dos Funcionários, 1540, no bairro Juvevê.

Com o total de 50.330 candidatos inscritos para a primeira etapa, concorreram na segunda fase efetivamente 14.237, o vestibular deste ano conta com 95 opções de cursos de graduação. São 5.087 vagas oferecidas pela UFPR, outras 529 serão preenchidas por meio do Sistema de Seleção Unificada (SiSu), do MEC, totalizando assim 5.616 vagas. Este ano, os seis cursos mais concorridos foram respectivamente Medicina; Arquitetura e Urbanismo; Publicidade e Propaganda; Jornalismo; Biomedicina e Direito Noturno.

Cursos Técnicos – Na mesma data, a partir das 14 horas, será divulgado o resultado do Processo Seletivo do Setor de Educação Profissional e Tecnológica da UFPR (Sept) – curso Técnico em Petróleo e Gás Integrado ao Ensino Médio, com 30 vagas e o curso Técnico em Agente Comunitário de Saúde, também com 30 vagas ofertadas.

About these ads
  1. ENGENHARIA CIVIL
    1º SEMESTRE
    038487 ALEXANDRE MARINI
    038696 ALLAN BERNY CASTELLANO
    038015 AMANDA CHRISTINE GALLUCCI SILVA
    038160 AMANDA SCHNEIDER
    038574 ANA CAROLINA CANOSSA BECKER
    039802 ANA CAROLINA OSHIRO LINHARES
    039794 ANA CAROLINE SIKORSKI
    039460 ANA FLAVIA BAU CARNEIRO
    038876 ANA LUIZA BONAMIGO
    037879 ANA PAULA GESSI PACHECO
    039972 ANDRE VINICIUS DE MORAES
    039680 ANDRESSA TONIETTO REIS
    037865 ARTUR CERVEIRA BERTONE
    039446 BARBARA FAGUNDES RIBAS
    039301 BENITO OPUCHKEVICH
    038879 BRUNA MIDORI KAWANO
    039469 CAIO HENRIQUE STANCZYK
    039538 CAIO RODRIGUES LARANJEIRA VILAR
    039082 CAMILA DEWES DIAS
    039606 CAMILA MACHADO DA ROSA
    039780 CAMILA ZANOTO
    038691 CARLOS RODRIGUES GLINKA
    040004 CAROLINA CASTRO CITTADIN
    039874 CASSIANO BASTOS MOROZ
    038247 CASSIANO NADAL CORREA
    038819 CAUE MARINHO
    039572 CEZAR FALAVIGNA SILVA
    038483 CHRISTIAN GOMES FONTOURA MARTINS
    038120 CHRISTOPHER ANDERSEN MACHADO
    039799 DANIELLE MITIE KUNIYOSHI
    038593 DAYANE DE CRISTO MIRANDA
    037883 DEISE NAOMI SUEKANE
    038058 EDIEINYS PACHECO
    038232 EDIELTON CAMERA
    038249 EDUARDO KICHILESKI PINHEIRO
    039130 EDUARDO MAEDA MAASS
    038956 EMERSON KAZUTOSHI YOKOYAMA
    039345 EMERSON LEANDRO COMIRAN JUNIOR
    039211 EMMANUEL MATEUS WAGNER PACHECO
    039116 ERIK GRILLO SCHRODER
    039433 ERNANE JOSE DOS SANTOS JUNIOR
    039931 FELIPE BRASSO
    038452 FELIPPE FLORIANO FONSECA
    039054 FERNANDO PICUSSA SAMPAIO
    039304 GABRIEL ARMANDO NICARETTA
    038789 GABRIEL CIRILO FEIJO
    039353 GABRIELLA ALBANO
    039595 GILSON LUIS CARNEIRO JOANICO JUNIOR
    039547 GIORGIO AUGUSTO TOMBINI
    037869 GIOVANNI DE SOUZA BENATTI
    039302 GUILHERME HENRIQUE PEREIRA
    037927 GUILHERME ROCHA DE TOFFOL
    038587 GUSTAVO SOMAVILLA NUNES
    039838 HEITOR MARQUES AULER
    039436 HELOISA MEISTER
    038497 HELOISE CRISTINE CEZARIO
    039630 HENRIQUE ANGELO VIEIRA
    039742 HENRIQUE LOPES PEREZ
    039430 HILBERT TAKASHI OKU PROCHNOW
    049524 HUGO ANDRADE BRAGA
    039508 HUMBERTO GIACOMO BRAMBILLA FILHO
    038057 IGOR AUGUSTO KOCK
    039774 ISABELA JEOLAS DE PAULA SOARES
    038623 JOAO GUILHERME MURARO
    039886 JOAO VICTOR DE PAULI LONGEN
    038136 JUAN PEDRO LUVIZOTTI ORELLANA
    039138 JULIO AUGUSTO FAVARO
    039641 KARYM YOUSSEF JOAQUIM
    039610 LAILA NAVARRO CATANI
    038822 LARISSA PAGNUSSAT
    038205 LARISSA ROEDEL
    038925 LEONARDO MILHOMEM CUNHA
    039585 LEONARDOSCHMAEDECKE TRATZ
    038653 LETICIA MOCELIN DE QUEIROZ
    039358 LINCOLN DA SILVA PEREIRA
    039998 LUANA APARECIDA CORREIA DA SILVA
    039242 LUCAS ALVES DALL ORSOLETA
    039374 LUCAS BORGES MACHADO
    037923 LUCAS BUDEL PAES LEME
    038540 LUCAS CARDOSO SIMAO ROTTER
    039944 LUCAS DE MORAES SEIXAS
    039148 LUCAS GABARDO MICHALZECHEN
    039383 LUCAS HUMAITA BLITZKOW DA SILVA
    038306 LUCAS SIQUEIRA BAUMGARTNER
    037933 LUIS EDUARDO EGER NERONE
    039752 LUIS GUSTAVO CERVI ARAUJO
    039878 LUIS GUSTAVO DE CARVALHO
    038211 LUIS HENRIQUE MARUCCO DE OLIVEIRA
    039701 LUIZ CARLOS CAMARGO IVANQUI FILHO
    039081 LUIZ FELIPE BERTASSONI PINTO
    039930 LUIZ FELIPE CORDEIRO
    039318 LUIZ PAULO BARATO FILHO
    038126 LUIZA NISHI PIGATTO
    039106 MANOELA LAFFITTE BUENO
    039088 MANUELA CABRAL CAETANO
    039392 MARCEL DE FREITAS FIRKOWSKI
    037893 MARCOS ANTONIO BROCARDO JUNIOR
    038099 MARCUS PHILIPPE DE ARAUJO MANNS
    039325 MARIA GABRIELA SUCKOW
    039171 MARIANA STADNICK DE MEDEIROS
    038753 MARINA SOCIO NISSEL
    038303 MARINA ZAMPIERI
    039766 MATEUS EDILSON GOMES DOBROVOLSKI
    038151 MATHEUS BORTOLINI DE OLIVEIRA
    038572 MATHEUS CECHIM BUENO MARQUES
    039808 MATHEUS HENRIQUE JURACH
    038853 MATHEUS MANFREDINI MONTENEGRO SUTECAS
    039323 MATHEUS MULLER ARSEGO
    038347 MATHEUS REI BUZATTO SCHEMIKO
    039948 MATHEWS ANDRE PARREIRA FRANCO
    039704 MAURICIO YUKIO YAMANARI NAGASHIMA
    038238 MAYARA HAMMES MARQUES
    038235 MEDRYCK MARUEN GHADIEH
    038467 MILENA DOMINGUES GRANER
    038079 MORIYOSHI SANTIN TSUCHIYA
    039046 MURILO DAL PIZZOL LEITE
    039043 NATAN DEZANET RICCI SZATKOWSKI
    039210 NATHAN ANSELMO HELLMANN
    039239 NICOLAS PEDROSA MACEDO
    037973 OTAVIO RAFAEL DE LIMA SILVA
    039489 PAMELA ALBINO CAMPOS
    039976 PAOLA ANGELINA FLECHA BRASCHI
    039274 PAULO AFONSO DE FREITAS JUNIOR
    038859 PAULO COUTO CARVALHO BELO
    038081 PAULO HENRIQUE ALCANTARA
    038118 PAULO HENRIQUE SILVA DOMINGUES
    039209 PEDRO FORTE RAULI
    039279 PEDRO HENRIQUE DE SOUZA KONDLATSCH
    038056 PEDRO HENRIQUE SCHWEGER DE SOUZA ASSIS
    038994 PEDRO HENRIQUE VILAS BOAS RODRIGUES
    038556 PEDRO KROEFF BAGGIO SILVA
    038283 PEDRO KUPKA SCHNEIDER
    038802 RAFAEL GAPSKI MOREIRA
    038808 RAFAELLA DE PADUA TOMASI KEPPEN
    039832 RICARDO SLIVA JUNIOR
    039316 ROBERTO ALVES COCHELA
    039668 RODOLFO AUGUSTO DA COSTA
    038828 RODOLFO FELIPE KUSMA
    038113 RODRIGO YUJI HIRATA SATO
    039366 SABRINA PAOLA BRICENO GERVASIO
    039405 SILAS NIKKEL
    038133 SILVESTRE MICALOSKI JUNIOR
    038135 SOPHIA RIBAS TEIXEIRA
    038810 STEPHANIE KARINA SILVA ZAU
    039934 THALINE HELOISA FRANCESCHI
    038632 VICTOR DE ALMEIDA CREPALDI
    038870 VINICIUS MIKIO SUZUKI
    039692 VIVIANE ENDO MORI
    039131 WILLIAN MARTINS BUENO

    ODONTOLOGIA
    1º SEMESTRE

    044423 ALINE PROCOPIO
    044259 ANDRIELI FAVERO
    044410 ANELIZA RODRIGUES
    044328 BIBIANA KLEINSCHMIDT DO VALLE
    043939 BRUNNA CORREA ISRAEL DAROS
    044497 BRUNNA DA SILVA BOSKA
    044034 DAIANE DE OLIVEIRA SUDOL
    044672 DIEGO LACERDA SECO
    044164 DIOGO BERWANGER JANUARIO
    044524 EDUARDA SCHRAMM
    044070 ELLEN CHRISTINE JACINTO AGUIAR
    044120 ELLEN PRISCILA BARANKIEVICZ
    044641 FELIPPE DE CEZARO PIVA
    044489 FERNANDA WERNER DECKER
    044407 GEOVANA GUIMARAES DA SILVA
    044326 GISELLE EMILAINE DA SILVA REIS
    044310 JESSICA CRISTINA DE BARROS
    044427 JOAO GABRIEL PAULINO MAZZON
    043961 JULLYANA MAYARA PREIZNER DEZANETTI
    044030 KARINA TAMIE ICHIMURA
    044278 KAUANE KAROLINE PROSSAK
    044334 LUIS GUILHERME CALIL
    044581 MARIA CRISTINA TRAIANO BEAL
    044675 MARIANA PERINI ZENDRON
    044477 MARINA FANDERUFF
    044520 MARINA FOLETTO BARTHOLOMEI
    044249 MARINA MICHELS
    044548 MATEUS ANHAIA VENTURA
    044561 MATHEUS ZAVADINACK
    044153 MAYARA SCHROTKE DE SOUZA
    044241 NATHALIA VILELA SOUZA
    044686 PAULO FILIPE IAVORSKI DE SOUZA
    044664 RAFAELA FERNANDES DA ROSA
    044577 RAQUEL GRIMBERG PINTO
    044394 RODRIGO DE OLIVEIRA CAETANO
    044118 TAIZE FRANCIELE MASSIGNANI FIGUEREDO
    044654 THAIS MARIA TSCHOEKE
    044318 THAIZA BUBNIAK
    044662 THOMAS ANTONIO PIETROBON
    044386 VIVIAN YUKI CUCATTI MURAKAMI
    044433 YASMIN CRISTINE CZIZEWESKI

    • MEDICINA
      1º SEMESTRE

      017529 ALUHINE LOPES FATTURI
      014942 AMANDA CATHARINA KUSMA DE PAULI
      016440 AMANDA COELHO DORNELLES
      012988 ANA CLARA DE MATTOS CAMARGO
      014827 ANDRE DE OLIVEIRA MARCONDES
      049510 ANDRE WYPYCH BRAGA PEREIRA
      018180 ANTONIO SERGIO ROCHA SANTOS JUNIOR
      017943 ARTHUR ANDRADE SICHCIOPI
      017872 ATAMAI CAETANO MORAES
      012614 BEATRIZ GIOPPO BETINI
      013574 BEATRIZ MARIA VILACA
      014488 BERNARDO HERINGER VAILATTI MAFRA
      013585 BRONISLAU JOSE JASSEK DE OLIVEIRA
      013342 BRUNA BALLEGO BARREIROS
      014680 BRUNA FERNANDA BATTISTUZZI BARBOSA
      013237 BRUNO BONAT CARDOSO
      016430 BRUNO HASSUNUMA CARNEIRO
      012207 CAMILA DE BARROS FLEX CUNHA
      015073 CAROLINA MYWA TOMITA
      015157 CAROLINE VIEIRA DE SOUZA
      016598 CLARA OLIVEIRA GOMES DOS SANTOS
      016821 DANIEL CORREA TUCUNDUVA
      013015 DOROTY EVA GARCIA FELISBERTO
      013208 ELAINE CULIG
      013708 ELOISA SOTILLI SCARIOTI
      015803 ERIK DE OLIVEIRA LIMA ANDERSEN
      015192 FELIPE DE PAULA SABOIA
      014849 FELIPE MIGUEL FARION WATANABE
      013975 FERNANDA DEL CASTANHEL
      011149 FERNANDO CASTILHO PELLOSO
      010860 GABRIEL LAZARETTI MARDEGAN
      017379 GABRIELLA YAMASHITA FELBER
      014772 GABRIELLE KISIELEWICZ
      012422 GIULIA RAFAELA DAINEZ DE SANT ANA
      016129 GIULIA VILELA SILVA
      012844 GIULIANA BALDISSARELLI LOCATELLI
      015793 GIZAH PIRES ALVES
      017663 GLAUCO JORGE VESPERO SOUZA
      010977 GLORIA MARIA GOETTEN DE LIMA
      013030 GUILHERME GRZEKLOVSKI
      010885 GUILHERME WILSON OTAVIANO GARCIA CHAVES
      017502 GUSTAVO LEONEL FERREIRA
      011634 GUSTAVO ROSA GAMEIRO
      014080 HELOISA TRIERWEILER
      014912 ITALO ANTUNES FRANZINI
      013786 JAIR PAIXAO JUNIOR
      017271 JESSICA DA SILVA LONGO
      016869 JOAO ARTHUR PAZELLO
      014507 JULIA ROCHA KALLUF
      015719 JURGEN PAULI DE CASTRO
      016804 KARINA SLOMPO
      015092 KASSIO SILVA TEMPERLY
      015661 KAUANA SOARES
      012012 LAFAIETE BARBOZA DA CRUZ
      015094 LAIS PRZYSIADA
      014538 LAURA LEISA DA SILVEIRA
      018071 LEONARDO BRESSAN ANIZELLI
      016721 LETICIA PLETSCH
      015075 LUCILA CRISTINA SIEDLARCZYK YOSETAKE
      011150 LUIS EDUARDO CRUVINEL PINTO
      011922 LUIS FELIPE SCARABELOT
      014984 LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA
      017799 MAITE GNOATTO COPETTI
      014024 MARIANA SANCHEZ MALAGUTTI
      015082 MARIANE DE MORAES MONTEIRO
      012317 MARIELE ABREU MAXIMO
      013201 MATEUS STRAZZI BARRETO
      017373 MATHEUS LUIS PERCEGONA
      014990 MATHEUS SCHIMIDT EVANGELISTA
      015102 MAYARA DE ALMEIDA PEREIRA
      012472 MOHAMAD ABDUL MAJID CHAMS
      014677 NAYARA BAZO FERREIRA
      012446 NIKOLLE RAPHAELLA DA SILVA MACHADO
      014413 PRISCILLA QUINOLI BECKER
      014687 RENATO KOPRIK OSTAPIUK
      012991 SARA LUCY DE OLIVEIRA
      014519 SARA SCHMITT SCHLINDWEIN
      013421 STEFANNE DE ABREU CAMPOS
      014769 VINICIUS OLIVEIRA ROCHA RODRIGUES
      012271 VIVIAN WIENS

      2º SEMESTRE

      014099 ADRIANA HERNANDEZ MARQUES
      013046 AFONSO MOTTA FRANCISCO
      016408 ALEX SANDRO BRUSTOLIN
      015194 AMANDA GIUBERTI POLTRONIERI
      016736 ANA BEATRIZ DE MEIRA
      011184 ANAI CAROLINE HAMANN GASPERIN
      013695 ANGELA BERTOLDO
      013074 BARBARA LUIZA CHARNESKI
      014023 BRENDA CRISTINA FERNANDES
      018078 BRENO LOPES PORTO
      015515 BRUNA ARCOVERDE ABBOTT
      016039 BRUNA CAROLINE MOREIRA DE CASTILHO
      014051 BRUNA LETICIA SOUZA TAVEIRA
      016774 BRUNA MEDEIROS DE SOUZA
      016185 BRUNO EDUARDO SILVA RIBEIRO
      017757 CAMILLA HARUMI TABUSHI
      012436 CARLOS HENRIQUE VIANA DE OLIVEIRA
      011973 CARMEN MAYANNA JAMUR
      014172 CAROLINA NERCOLINI ISBERNER
      012544 CAROLINA OLDONI
      013288 CAROLINE DE AZEVEDO LEVINO
      017451 CASSIO HENRIQUE TAQUES MARTINS
      014431 CLAUDIA MARIA PERERA BIONDO
      011268 DANIELE TAMAE HASHIMOTO FRAGOSO
      017847 DEBORA TAKITO
      011614 EDUARDO AUGUSTUS MALINOWSKI
      012251 EDUARDO JOSE VARGAS
      017083 EVANDRO BIANCO
      012324 GABRIELA ROMANIELLO
      014767 GIULIANO OHDE DALLEDONE
      013005 GUILHERME GUNTHER PALUDO
      013589 GUSTAVO HENRIQUE BASSO
      017547 IGOR THADEU GALDINO DE OLIVEIRA
      015909 INGRID LOUISE FERNANDES E SILVA
      015566 ISABELLA RENATA DOS SANTOS
      014423 IZABELLE SCHERMAK DAS NEVES
      013751 JANAINA MARQUES
      015523 JEAN RAITZ NOVAIS
      015639 JOAO KENNEDY SILVA DE OLIVEIRA
      015163 JOAO MARCIO DOS SANTOS BISCARDI
      012214 JONIO VIEIRA FERREIRA
      011025 JOSE MARCIO CAMARGO JUNIOR
      011322 JULIANA DA SILVA VACARI
      016450 KAMILA SOUZA DOS SANTOS
      016040 KARIN LYE AUF DER STRASSE
      011147 KARINA YUKIKO HOSHINO
      012723 LARISSA RASO HAMMES
      017115 LAYSLA DANYELA CORADIN GULICZ
      012444 LETICIA BORIN CONEGLIAN
      013890 LUCAS DA SILVA WOLFF
      016555 MARCIO LUCIANO CANEVARI FILHO
      013663 MARCOS ANTONIO PECINATO JUNIOR
      017174 MARIAN HANAE ODA
      011886 MARIANA CORDEIRO VIANNA
      012437 MARLON CARDOSO PERUZZOLO
      014958 MATEUS COLTRO DORNELLES
      015267 MAYKOW KENNY YOSHIOKA
      014759 MAYRA COIMBRA GONCALVES
      016981 MILENA HIRAKAWA TARTARI
      013064 NATHALIA INGRID CROSEWSKI
      012930 PATRICIA DE SOUZA GONZAGA
      011046 REYNALDO VIANNA RODRIGUES
      015253 RICARDO TORRES DA SILVEIRA UGINO
      016399 RODRIGO SEROISKA MARQUES SANTOS
      013873 SARA RESENDE MACHADO
      017093 SAYURI KUHNEN HAYASHI
      018041 SIMONE YAE ABE
      018272 SUZANE PASQUAL
      012356 THAIS DOS SANTOS ROHDE
      014482 THAIS SILVA LOURENCO
      012775 THALES MATZKEIT LEYTON
      015730 THATIANY ALMEIDA CARVALHO
      013706 THAYANE GUIMARAES DE MELO
      014709 THIAGO HENRIQUE DE SIQUEIRA
      013203 TULIO RUCINSKI
      017597 VICTOR CARDOSO DE FARIA
      013898 VICTOR HUGO GRANELLA
      017899 VICTOR RAMALHO GOMES
      013047 VICTORIA WAYDZIK

  2. Universidade Federal do Paraná
    PROGRAD / Núcleo de Concursos

    Relação dos Candidatos Aprovados – Processo Seletivo UFPR 2012/2013

     

    SELECIONE O CURSO
     Administração – M
     Administração – N
     Agronomia – MT
     Agronomia – Palotina – MT
     Arquitetura e Urbanismo – M(+T) – T(+M)
     Artes Visuais – Bacharelado – T
     Artes Visuais – Licenciatura – T
     Biomedicina – MT
     Ciência da Computação – Bacharelado – TN
     Ciências Biológicas – M
     Ciências Biológicas – N
     Ciências Biológicas – Palotina – MT
     Ciências Contábeis – N
     Ciências Econômicas – M
     Ciências Econômicas – N
     Ciências Sociais – M
     Comunicação Social – Jornalismo – MN
     Comunicação Social – Publicidade e Propaganda – MN
     Comunicação Social – Relações Públicas – MN
     Design – Design de Produto – M
     Design – Design Gráfico – M
     Direito – M
     Direito – N
     Educação Física (Bacharelado) – MT
     Educação Física (Licenciatura) – MT
     Enfermagem – MT
     Engenharia Ambiental – MT
     Engenharia Cartográfica e de Agrimensura – MT
     Engenharia Civil – MT
     Engenharia da Produção – MT
     Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia – MT
     Engenharia Elétrica (Eletron.,Eletrotec.,Telecom.) – MT
     Engenharia Elétrica (Ênfase em Sistemas Eletrônicos Embarcados) – N
     Engenharia Florestal – MT
     Engenharia Industrial Madeireira – MT
     Engenharia Industrial Madeireira – N
     Engenharia Mecânica – MT
     Engenharia Mecânica – N
     Engenharia Química – MT
     Estatística – N
     Expressão Gráfica – M
     Farmácia – MT
     Filosofia (Bacharelado com Licenciatura Plena) – M
     Filosofia (Bacharelado com Licenciatura Plena) – N
     Física (Bacharelado) – M
     Física (Licenciatura) – N
     Geografia – M
     Geografia – N
     Geologia – MT
     Gestão da Informação – M
     História – Memória e Imagem (Bacharelado) – N
     História (Licenciatura com Bacharelado) – T
     Informática Biomédica – Bacharelado – TN
     Letras – Espanhol ou Português com Espanhol – M
     Letras – Francês – N
     Letras – Inglês – N
     Letras – Inglês ou Português com Inglês – M
     Letras – Italiano ou Português com Italiano – M
     Letras – Japonês – N
     Letras – Polonês – N
     Letras – Port. ou Alem. ou Greg. ou Lat. ou Port.+Alem. ou +Greg. ou +Lat. – M
     Letras – Português – N
     Matemática (Bacharelado e Licenciatura) – T
     Matemática Industrial – T
     Matemática (Licenciatura) – N
     Medicina – MT
     Medicina Veterinária – Curitiba – MT
     Medicina Veterinária – Palotina – MT
     Música (Bacharelado) – T(+N)
     Música (Licenciatura) – T(+N)
     Nutrição – MT
     Oceanografia – Pontal do Paraná – MT
     Odontologia – MT
     Pedagogia – M
     Pedagogia – N
     Psicologia – MT
     Química (Licenciatura) – N
     Química (Licenciatura e Bacharelado) – MT
     Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – N
     Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – T
     Tecnologia em Aquicultura – Palotina – N
     Tecnologia em Aquicultura – Pontal do Paraná – MT
     Tecnologia em Biocombustíveis – Palotina – N
     Tecnologia em Biotecnologia – Palotina – N
     Tecnologia em Comunicação Institucional – T
     Tecnologia em Gestão da Qualidade – N
     Tecnologia em Gestão Pública – N
     Tecnologia em Luteria – MT
     Tecnologia em Negócios Imobiliários – N
     Tecnologia em Produção Cênica – N
     Tecnologia em Secretariado – N
     Terapia Ocupacional – MT
     Terapia Ocupacional – N
     Turismo – N
     Zootecnia – MT
  3. Reblogged this on CD's Ações.

  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s